Viareggio Cup, quarti di finale: venerdì il Genoa affronterà il Berekum Chelsea

I Grifoncini di mister Carlo Sabatini affronteranno i ragazzi ghanesi, una delle sorprese del torneo internazionale

1432
Viareggio Cup Genoa-Bologna Genoa-Dukla Praga
Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.

Il Genoa Primavera affronterà i ghanesi del Berekum Chelsea nei quarti di finale della Viareggio Cup. I ragazzi di mister Carlo Sabatini giocheranno contro una delle sorprese del torneo: appuntamento a venerdì alle ore 16.30 nuovamente allo stadio Ferdeghini di La Spezia con diretta tv di Rai Sport e Live Match di Pianetagenoa1893.net.

Ecco i risultati degli ottavi di finale e il programma dei quarti.

ATHLETICO PARANAENSE-BEREKUM CHELSEA 7-8 d.c.r. (1-1 d.t.r.)

Reti: 16′ pt. Attuquaye (B); 8′ st. David (A).

(arbitro Maranesi di Ciampino)

Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D-INTER 0-2

Reti: 15′ pt. Nolan (I); 47′ st. Vergani rig. (I).

(arbitro Zingarelli di Siena)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

PARMA-FK RFS 6-4 d.c.r. (2-2 d.t.r.) 

Reti: 2′ st. Troninkovs (F), 5′ Troninkovs (F), 21′ Camara (P), 29′ Pelle (P).

(arbitro Marcenaro di Genova)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

 

BRAGA-SASSUOLO 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.r.)

Reti: 4′ pt. Oliveira (B); 32′ st. Mattioli rig. (S).

(arbitro Gualtieri di Asti)

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN-BRUGES 4-6 d.c.r. (2-2 d.t.r.)

Reti: 15′ st. Pecorino (M), 22′ Haidara (M), 31′ Voet (B), 45′ De Wolf rig. (B).

(arbitro Bitonti di Bologna)

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

 

GENOA-EMPOLI 1-0

Rete: 22′ st. Ventola (G).

(arbitro Gariglio di Pinerolo)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

 

BOLOGNA-DUKLA PRAGA 2-0

Reti: 10′ st. Stanzani (B), 24′ Cossalter (B).

(arbitro Ricci di Firenze)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 18) (Sintetico)

FIORENTINA-TORINO 4-2

Reti: 12′ pt. Montiel (F), 17′ Longo (F), 19′ Ferrarini (F), 31′ Onisa (T), 37′ Rauti (T); 1′ st. Longo (F).

(arbitro Colombo di Como)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

 

QUARTI DI FINALE 

VENERDÌ 22 MARZO 

 

GRUPPO A

INTER-BRUGES

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

BOLOGNA-BRAGA

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

——————————————————————————————–

GRUPPO B

GENOA-BEREKUM CHELSEA

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

FIORENTINA-PARMA

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

 

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.