Si terrà alle 18.00 la cerimonia di inaugurazione del Trofeo Caroli Hotels Under 14 a Gallipoli. Alla manifestazione calcistica salentina parteciperà anche il Genoa che è stato inserito nel gruppo B della fase a gironi con Bournemouth, Invicta Matera e Capo di Leuca. I ragazzi rossoblù giocheranno le prime tre partite a Castignano del Capo (la prima si disputerà domani contro il Capo di Leuca) e saranno coinvolti nell’autogestione tecnica, prevista dal format “La Giovane Italia” ideato dal giornalista di Sky Sport Paolo Ghisoni: i ragazzi, dopo un colloquio nello spogliatoio con il proprio allenatore, vivranno poi l’esperienza della partita senza il tecnico in panchina (che andrà invece in tribuna). Un modo per responsabilizzarli e per sdrammatizzare il clima delle partite.
La rosa rossoblù è composta da: Manuel Burgisi, Ador Zhuzhi, Gabriele Catterina, Mattia Giammaresi, Andrea Paiella, Mattia Scala, Daniele Poggini, Matteo Toniato, Nicolò Turco, Federico Accornero, Riccardo moscatelli, Riccardo Sattanino, Matteo Grigoli, Gabriele Animato, Simone Severi, Matteo Bongiovanni, Brian Hysa, Tommaso Rimondo, Filippo Guglielmucci, Francesco Plando.
Ecco la composizione di tutti i gironi e il calendario completo della manifestazione.
Girone A (Leuca) – MILAN, STEVENAGE , LECCE, SANT’ANIELLO
Girone B (Leuca) – GENOA, BOURNEMOUTH, INVICTA MATERA, CAPO DI LEUCA
Girone C (Gallipoli) – ROMA, HELLAS VERONA, CREATIVE ACADEMY, GALLIPOLI MONTEFIORE
Girone D (Gallipoli) – ARSENAL, TOR TRE TESTE, AUSONIA CALCIO 1931, LOS AROMOS
Girone E (Gallipoli) – INTER, LUGANO, NICK BARI, ACCADEMIA SORRENTO
Girone F (Gallipoli) – JUVENTUS, SPAL, FOURWINDS JAPAN, SOCCER DREAM PARABITA
Girone G (Gallipoli) – LAZIO, SASSUOLO, SHEFFIELD WEDNESDAY, NUOVA TARAS TARANTO
CALENDARIO GARE (orari e sedi suscettibili di variazioni in caso di esigenze logistico-organizzative)
VENERDI’ 9 febbraio
Girone A
Lecce – Stevenage ore 8,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Milan – Sant’Aniello ore 9,30 – Stadio “San Vito” Tricase
Lecce – Sant’Aniello ore 16,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Milan – Stevenage ore 15,30 – Stadio Comunale “Nino De Santis” Poggiardo
Girone B
Genoa – Capo di Leuca ore 10,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Bournemouth – Invicta Matera ore 11,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Girone C
Hellas Verona – Creative Academy ore 8,30 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli
Roma – Gallipoli Montefiore ore 10,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli
Hellas Verona – Gallipoli Montefiore ore 19,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli
Roma – Creative Academy ore 19,00 – Heffort Sport Village
Girone D
Tor Tre Teste – Los Aromos ore 10,45 – Stadio Comunale Sogliano
Arsenal – Ausonia Calcio 1931 ore 11,00 – Stadio Comunale Melpignano
Girone E
Lugano – Accademia Sorrento ore 9,30 – Heffort Sport Village
Inter – Nick Bari ore 10,00 – Stadio Comunale Lequile
Lugano – Nick Bari ore 15,45 – Heffort Sport Village
Accademia Sorrento – Inter ore 17,15 – Stadio Comunale Ugento
Girone F
Spal – Fourwinds Japan ore 10,15 – Stadio Comunale Melendugno
Juventus – Soccer Dream Parabita ore 11,00 – Heffort Sport Village
Girone G
Sassuolo – Sheffield W. ore 9,00 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale
Lazio – Nuova Taras Taranto ore 10,45 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale
Sassuolo – Nuova Taras Taranto ore 15,30 – Stadio Comunale Ugento
Lazio – Sheffield W. ore 17,30 – Heffort Sport Village
SABATO 10 FEBBRAIO
Girone A
Milan – Lecce ore 10,45 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo
Sant’Aniello – Stevenage ore 11,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Girone B
Bournemouth – Capo di Leuca ore 8,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Genoa – Invicta Matera ore 10,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Capo di Leuca – Invicta Matera ore 15,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Genoa – Bournemouth ore 17,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Girone C
Roma – Hellas Verona ore 10,45 – Stadio Comunale Galatina
Gallipoli Montefiore – Creative Academy ore 11,15 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Girone D
Ausonia Calcio 1931 – Tor Tre Teste ore 9,00 – Stadio Comunale Ugento
Arsenal – Los Aromos ore 9,45 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Ausonia Calcio 1931 – Los Aromos ore 18,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Tor Tre Teste – Arsenal ore 18,45 – Heffort Sport Village
Girone E
Accademia Sorrento – Nick Bari ore 10,45 – Stadio Comunale Ugento
Inter – Lugano ore 15,00 – Stadio Comunale Taurisano
Girone F
Spal – Soccer Dream Parabita ore 9,30 – Heffort Sport Village
Juventus – Fourwinds Japan ore 9,45 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale
Fourwinds Japan – Soccer Dream Parabita ore 15,45 – Heffort Sport Village
Spal – Juventus ore 17,15 – Heffort Sport Village
Girone G
Sassuolo – Lazio ore 11,00 – Heffort Sport Village
Sheffield W. – Nuova Taras Taranto ore 10,30 – Stadio Comunale Collepasso
DOMENICA 11 febbraio
Ottavo 1 – 1° A vs 2° B – ore 10,30 Stadio Comunale “Nino De Santis” Poggiardo
Ottavo 2 – 1° B vs 2° A – ore 9,00 Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Ottavo 3 – 1° C vs 1° Miglior Terza – ore 9,45 Heffort Sport Village
Ottavo 4 – 1° E vs 2° C – ore 10,30 Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale
Ottavo 5 – 1° D vs 2° F – ore 10,00 Stadio Comunale Collepasso
Ottavo 6 – 1° F vs 2° Miglior Terza – ore 10,30 Stadio Comunale Ugento
Ottavo 7 – 1° G vs 2°E – ore 11,00 Stadio Comunale Taurisano
Ottavo 8 – 2° G vs 2° D – ore 10,00 Stadio Comunale “Nachira” Otranto
Nel pomeriggio partecipazione alla sfilata del Carnevale di Gallipoli.
LUNEDI’ 12 febbraio
Mattina
Quarto di finale 1 (Vincente Ottavo 1 vs Vincente Ottavo 3) – ore 10,00 – Stadio “De Santis” Poggiardo
Quarto di finale 2 (Vincente Ottavo 2 vs Vincente Ottavo 4) – ore 10.00 – Stadio “Capozza” Casarano
Quarto di finale 3 (Vincente Ottavo 5 vs Vincente Ottavo 7)– ore 10,30 – Stadio Comunale Nardò
Quarto di finale 4 (Vincente Ottavo 6 vs Vincente 8) – ore 10,30 – Stadio Comunale Ugento
Amichevoli Consolazione per perdenti Ottavi non valide ai fini della classifica dal 9 al 16 posto
Perdente Ottavo 1 vs Perdente Ottavo 3 – ore 8,30 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli
Perdente Ottavo 2 vs Perdente Ottavo 4 – ore 10,00 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli
Perdente Ottavo 5 vs Perdente Ottavo 7 – ore 11,30 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli
Perdente Ottavo 6 vs Perdente Ottavo 8 – ore 11,30 Heffort Sport Village
17-18 posto – ore 11,00 – Stadio CUS Lecce
19-20 posto – ore 10,30 – Stadio Comunale Martano
21-22 posto – ore 9,45 – Stadio Comunale Galatina
23-24 posto – ore 10,15 – Heffort Sport Village
25-26 posto – ore 11,00 – Stadio Comunale Maglie
27-28 posto – ore 8,45 – Heffort Sport Village
Pomeriggio
Semifinale 1 (Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 3)– ore 15,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Semifinale 2 (Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 4) – ore 17,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
MARTEDI’ 13 febbraio
Finale 3-4 posto ore 9,00 – STADIO “ANTONIO BIANCO” GALLIPOLI
Finalissima 1-2 posto ore 10,45 – STADIO “ANTONIO BIANCO” GALLIPOLI