Sorteggio Viareggio Cup: il Genoa affronterà Fiorentina, Atromitos e Westchester United

Quest'anno il torneo è riservato alle formazioni Under 18: parteciperà la squadra rossobù allenata da Gennaro Ruotolo

676
Una fase del sorteggio della Viareggio Cup

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.

Dopo la splendida prestazione delle ragazze del Genoa, eliminate in semifinale a testa alta dalla Roma, è tempo di Viareggio Cup al maschile, riservata quest’anno agli Under 18 e si terrà dal 16 al 30 marzo. Stamane si è svolto il sorteggio delle 32 partecipanti presso la Sala di Rappresentanza del Comune di Viareggio: il Genoa è nel girone 6 assieme a Fiorentina, Atromitos (Grecia), e Westchester United (Stati Uniti). Le prime due si qualificheranno per gli ottavi di finale: considerati gli avversari, per i ragazzi allenati da Gennaro Ruotolo sembra sulla carta un obiettivo raggiungibile.

Alla cerimonia erano presenti, oltre al presidente del Centro Giovani Calciatori Alessandro Palagi, il sindaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro, il consigliere regionale della Figc-Lnd Toscana Giorgio Merlini e Eugenio Fascetti, già giocatore della selezione versiliese che prese parte all’edizione del 1954.

Quest’anno il giuramento d’apertura, prima della partita inaugurale che vedrà in campo al “Picco” di La Spezia (con diretta tv su RaiSport) il Bologna campione in carica, sarà letto dall’ex centrocampista di Juventus e Nazionale Claudio Marchisio, che proprio con la formazione bianconera vinse la Coppa Carnevale nel 2005.

La presentazione ufficiale è fissata per lunedì 9 marzo al Gran Teatro Giacomo Puccini di Torre del Lago.

Ecco tutti i raggruppamenti della manifestazione:

Gruppo A *

Girone 1: Bologna, Newell’s Old Boys (Argentina), Sassuolo, Carrarese

Girone 2: Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia), Parma, Alex Transfiguration (Nigeria)

Girone 3: Roma, Metta Riga (Lettonia), Livorno, Pescara

Girone 4: Sampdoria, Aarhus (Danimarca), Spezia, United Youth Soccer Stars (Stati Uniti)

Gruppo B **

Girone 5: Atalanta, Atlantida Juniors (Uruguay), Spal, Tiki Taka Academy (Nigeria)

Girone 6: Fiorentina, Atromitos (Grecia), Genoa, Westchester United (Stati Uniti)

Girone 7: Torino, Rayo Vallecano (Spagna), Empoli, Cosenza

Girone 8: Milan, Botafogo (Brasile), Rappresentativa Serie D, Euro L.I.A.C. New York (Stati Uniti)

* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 16, mercoledì 18 e venerdì 20 marzo

** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 17, giovedì 19 e sabato 21 marzo

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.