Romano all’Europeo Under 19, fuori Fini e Parravicini

L'Italia campione esordirà il 15 luglio contro la Norvegia

Romano Genoa
L'esultanza elegante di Marco Romano (foto di Martin Cocciolo)

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.

Bernardo Corradi, commissario tecnico della Nazionale Under 19, ha diramato la lista dei 20 calciatori che faranno parte della squadra azzurra che parteciperà all’edizione dell’Europeo Under 19 in Irlanda del Nord. Tra i convocati figura Marco Romano, trequartista del Genoa, ma non Seydou Fini (che verrà aggregato al ritiro di Moena) e Fabio Parravicini che inizialmente erano nel gruppo del pre-ritiro.

La Nazionale Under 19 è pronta a difendere il titolo conquistato un anno fa a Malta. Gli Azzurrini atterreranno a Dublino e soggiorneranno presso l’Hotel Europa di Belfast, svolgeranno due sedute di allenamento nel MD-2 e MD-1 presso il Paisley Park Sportsplex della capitale nordirlandese, per esordire poi lunedì 15 luglio alle 16.30 contro la Norvegia (Seaview Stadium, Belfast), mentre giovedì 18 ci sarà la sfida all’Irlanda del Nord (ore 20, all’Inver Park di Larne) per chiudere il girone con l’Ucraina domenica 21 (sempre alle 20 a Larne).

Le prime due del girone passano il turno, qualificandosi sia alle semifinali (previste giovedì 25 luglio), sia al Mondiale Under 20 in programma in Cile nel 2025, mentre le terze saranno attese da uno spareggio per determinare la quinta squadra europea qualificata alla prossima rassegna iridata. Tutte le partite dell’Italia saranno trasmesse dalla Rai.

L’elenco dei convocati

Portieri: Federico Magro (Lazio), Renato Bellucci Marin (Roma);

Difensori: Davide Bartesaghi (Milan), Fabio Cristian Chiarodia (Borussia Monchengladbach), Christian Corradi (Hellas Verona), Vittorio Magni (Milan), Filippo Calixte Mane (Borussia Dortmund), Filippo Pagnucco (Juventus);

Centrocampisti: Aaron Ciammaglichella (Torino), Luca Di Maggio (Inter), Jonas Harder (Fiorentina), Luca Lipani (Sassuolo), Mattia Mannini (Roma), Marco Romano (Genoa), Kevin Zeroli (Milan);

Attaccanti: Lorenzo Anghelè (Juventus), Francesco Camarda (Milan), Tommaso Ebone (Milan), Simone Pafundi (Losanna), Diego Sia (Milan).

Staff – Allenatore: Bernardo Corradi; Capo delegazione; Gianfranco Serioli; Coordinatore delle Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Segretario: Aldo Blessich; Assistente allenatore: Mirco Gasparetto; Preparatore atletico: Marco Montini; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Francesco Donzella; Medici: Paolo Manetti e Cristiano Benelli; Nutrizionista: Micol Purrotti; Fisioterapisti: Giuliano Gepponi e Andrea Cantera; Ufficio stampa: Matteo Santi; Ufficio amministrativo: Marinella Diaco; Servizi Generali: Carlo Fanano.

UEFA EURO UNDER-19

Gruppo A: Irlanda del Nord (ospitante), Norvegia, Italia (detentrice), Ucraina
Gruppo B: Danimarca, Turchia, Francia, Spagna

1ª GIORNATA

Gruppo A, lunedì 15 luglio
Italia-Norvegia, ore 16.30 | Seaview Stadium, Belfast
Irlanda del Nord-Ucraina, ore 20 | Inver Park, Larne

Gruppo B, martedì 16 luglio
Danimarca-Spagna, ore 16.30 | Inver Park, Larne
Francia-Turchia, ore 20 | Seaview Stadium, Belfast

2ª GIORNATA

Gruppo A, giovedì 18 luglio
Norvegia-Ucraina, ore 16.30 | Seaview Stadium, Belfast
Irlanda del Nord-Italia, ore 20 | Inver Park, Larne

Gruppo B, venerdì 19 luglio
Danimarca-Francia, ore 16.30 | Inver Park, Larne
Turchia-Spagna, ore 20 | Seaview Stadium, Belfast

3ª GIORNATA

Gruppo A, domenica 21 luglio
Norvegia-Irlanda del Nord, ore 20 | Seaview Stadium, Belfast
Ucraina-Italia, ore 20 | Inver Park, Larne

Gruppo B, lunedì 22 luglio
Turchia-Danimarca, ore 20 | Seaview Stadium, Belfast
Spagna-Francia, ore 20 | Inver Park, Larne

PLAY OFF MONDIALE UNDER-20

Giovedì 25 luglio
3ª Gruppo A-3ª Gruppo B, ore 17.30 | Seaview Stadium, Belfast

SEMIFINALI*

Giovedì 25 luglio

*Le partite si giocheranno al National Football Stadium a Windsor Park di Belfast alle 15 e alle 20. L’ordine delle semifinali sarà deciso dopo la fase a gironi.

FINALE

Domenica 28 luglio
Ore 20 | National Football Stadium a Windsor Park, Belfast

Albo d’oro

2002 Spagna; 2003 Italia; 2004 Spagna, 2005 Francia; 2006 Spagna; 2007 Spagna; 2008 Germania; 2009 Ucraina; 2010 Francia; 2011 Spagna; 2012 Spagna; 2013 Serbia; 2014 Germania; 2015 Spagna; 2016 Francia; 2017 Inghilterra; 2018 Portogallo; 2019 Spagna; 2022 Inghilterra; 2023 Italia.

Genoa Pianetagenoa1893.net Gilardino Gudmundsson Whatsapp

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.