Fini, prima convocazione in Under 21

L'ala del Genoa nel gruppo degli Azzurrini per il prossimo Tournoi Maurice Revello in Francia

Fini Cipani Genoa
MIster Leone Cipani abbraccia Seydou Fini (foto di Genoa CFC Tanopress)

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.

Prima gioia per Seydou Fini. L’ala del Genoa, cresciuta nel settore giovanile rossoblù e prestata allo Standrd Liegi per la seconda metà di stagione (9 presenze e 190′ giocati), ha ricevuto la convocazione in Under 21: la prima della sua carriera. Il ct Nunziata ha precettato Fini per la cinquantesima edizione del Tournoi Maurice Revello che si disputerà dal 3 al 16 giugno in Francia, con 10 squadre divise in due gironi e l’Italia (che a settembre tornerà in campo per le qualificazioni a Euro 2025) inserita nel Gruppo B con Ucraina, Indonesia (che ha preso il posto dell’Egitto), Giappone e Panama.

Le partite del Tournoi Maurice Revello saranno trasmesse in diretta su Rai 2.

L’elenco dei convocati

Portieri: Jacopo Sassi (Pro Vercelli), Filippo Rinaldi (Olbia), Gioele Zacchi (Giana Erminio);
Difensori: Nicolò Bertola (Spezia), Giovanni Bonfanti (Atalanta), Christian Dalle Mura (Ternana), Alessandro Fontanarosa (Cosenza), Daniele Ghilardi (Sampdoria), Edoardo Pieragnolo (Reggiana), Riccardo Turicchia (Juventus), Davide Veroli (Catanzaro), Mattia Zanotti (San Gallo);
Centrocampisti: Alessandro Bianco (Reggiana), Giovanni Fabbian (Bologna), Giacomo Faticanti (Ternana), Luis Hasa (Juventus), Cher Ndour (Braga), Niccolò Pisilli (Roma), Franco Tongya (AEK Larnaca), Cristian Volpato (Sassuolo), Federico Zuccon (Cosenza);
Attaccanti: Leonardo Cerri (Juventus), Sebastiano Esposito (Sampdoria), Seydou Fini (Standard Liegi), Rachid Kouda (Spezia), Antonio Raimondo (Ternana).

TOURNOI MAURICE RAVELLO – IL PROGRAMMA
Gruppo A: Arabia Saudita, Costa d’Avorio, Francia, Messico, Corea del Sud
Gruppo B: Ucraina, Indonesia, Italia, Giappone, Panama

IL CALENDARIO DEL GRUPPO B
Prima giornata – Martedì 4 giugno (Vitrolles)
Ore 15: ITALIA-Giappone (a seguire conferenza stampa)
Ore 18: Indonesia-Ucraina
Riposa: Panama

Seconda giornata – Giovedì 6 giugno (Aubagne)
Ore 15: Ucraina-ITALIA (a seguire conferenza stampa)
Ore 18: Indonesia-Panama
Riposa: Giappone

Terza giornata – Sabato 8 giugno (Fos)
Ore 14: Giappone-Indonesia
Ore 17.30: Ucraina-Panama
Riposa: ITALIA

Quarta giornata – Lunedì 10 giugno (Aubagne)
Ore 14.30: Ucraina-Giappone
Ore 18.15: ITALIA-Panama (a seguire conferenza stampa)
Riposa: Indonesia

Quinta giornata – Mercoledì 12 giugno (Salon)
Ore 14.30: Giappone-Panama
Ore 18.15: ITALIA-Indonesia (a seguire conferenza stampa)

Finali
Venerdì 14 giugno
Ore 14: 9°-10 posto (Arles)
Ore 18: 7°-8° posto (Arles)
Ore 17: 5°-6° posto (Mallemort)
Domenica 16 giugno 
Ore 14.30: 3°-4° posto (Salon)
Ore 18:15: 1°-2° posto (Salon)

Genoa Pianetagenoa1893.net Gilardino Gudmundsson Whatsapp

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.