I risultati del giovanile Genoa: l’Under 12 asfalta Sampdoria e Virtus Entella

Nella Danone Cup le Grifoncine hanno rifilato sette gol alle blucerchiate e altri sette alle chiavaresi

340
Il Genoa Under 11 Femminile (Foto Genoa cfc Tanopress)
Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.

Fine settimana con risultati importanti per il settore giovanile del Genoa. Spiccano la preziosa vittoria dell’Under 15 maschile, il titolo di campionesse regionali conquistato dall’Under 15 femminile e il buon percorso dell’Under 14 nel Torneo delle Sirene Msc Cup a Sorrento, in apertura del quale è stato premiato Michele Sbravati, responsabile del settore giovanile. Ma soprattutto c’è sa segnalare la doppia vittoria nella Danone Cup da parte dell’Under 12 femminile nei due derby contro Sampdoria (7-0) e Entella (7-1).

CAMPIONATO PRIMAVERA 1

Roma-Genoa 4 – 2

Favilli (2)

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A-B

Genoa-Sassuolo 0 – 1

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A-B

Genoa-Sassuolo 3 – 2

Mele – Fini (2)

 

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVE

Novara-Genoa 0 – 9

Massa – Parodi – Oliveri (2) – Spiniello – Bertonicini (2) – Guardo (2)

 

6^ TORNEO DELLE SIRENE – SORRENTO – CATEGORIA UNDER 14

Genoa- Quartieri Orientali 3 – 2

Macrì – Tassone – Sarpa

 

Genoa-Posillipo Calcio 1 – 0

Macrì

 

Genoa- Capezzano 5 – 1

Manservigi – Bisio – Lipani – Tassone – Sarpa

 

Genoa- Juventus 0 – 1

 

TORNEO UNDER 13 INTERREGIONALE

Genoa- Novara 1 – 1

Garbarino

 

 

MEMORIAL DAVIDE NUZZO – UNDER 13

Genoa- Turris  1 – 4

Pagliari

 

Genoa-Cardito 8 – 2

Spicuglia – Insinna (2) – Pastore (2) – Riolfi (2) – Nuredini

 

Genoa- Maddaloni 2 – 2

Pagliari – Insinna

 

Genoa- Napoli 1 – 2

Piazza

 

TORNO ESORDIENTI LEVA 2007

San Bernardino-Genoa 3 – 10

Colombo (4) – Garbarino (2) – Ivaldi – Minniti – Gennaro – Danna

 

TORNO ESORDIENTI LEVA 2008

Genoa- Campomorone Sant’Olcese 5 – 1

Traversa – Croce – Ceppi – Zenati – Tappa

 

TORNO PULCINI LEVA 2009

Vallescrivia-Genoa 8 – 5

Brizzolari (2) – Longobardi (2) – Bignone

 

TORNO PULCINI LEVA 2010

Genoa- Genova Polisoccerschool 14 – 2

Ferraro (5) – Bocchi (3) – Arcoleo (2) – Musante (2) – Mele  – Guernieri

 

MANIFESTAZIONE PRIMI CALCI LEVA 2011

Genoa- Genoa CFG 1999 Grifone 3 – 4

Machi (2) – Lidonnici

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIME

Alassio-Genoa 4 – 7

Trasatti (3) – Poggi – Rossi (3)

 

Genoa-San Giovanni Battista 12 – 2

Tabone Lara – Tabone Emma (2) – Piterà – Villano (2) – Malerba – Baratta (2) – Profumo – Mancuso (2)

 

DANONE CUP –UNDER 12 FEMMINILE

Genoa-Sampdoria 7 – 0

Borgetti (3) – Galetti (3) – Colombi

 

Genoa-Virtus Entella  7 – 1

Borgetti (4) – Izzo (2) – Pezzi

 

TORNEO UNDER 10 FEMMINILE

Virtus Entella-Genoa 2 – 2

Marchese (2)

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.