Aon Open Challenger: azzurri super nella prima giornata del singolare del torneo internazionale di Genova

Si sono qualificati al tabellone principale: Andrea Vavassori, Giulio Zeppieri, Andrea Pellegrino, e Filippo Baldi

374
Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.

Si è alzato il sipario sulla diciassettesima edizione dell’Aon Open Challenger – Memorial Giorgio  Messina, il torneo internazionale di tennis in corso di svolgimento fino a domenica sui campi in terra rossa di Valletta Cambiaso a  Genova  con un Total Financial Commitment (montepremi+iscrizione) di 185mila Dollari. Intanto si sono qualificati al tabellone principale Andrea Vavassori e Alex Molcan che hanno battuto rispettivamente Gonzalo Escobar (6-3/7-5) e Julian Ocleppo (6-4/7-6). Avanzano al secondo turno il cileno Alejandro Tabilo che ha vinto contro il britannico Jan Choinski (6-0/6-2), il talento azzurro Giulio Zeppieri (vittoria 6-1/7-5 sull’indiano Sumit Nagal) e il croato Viktor Galovic: ko Alessandro Giannessi che si è ritirato dopo aver perso il primo set 6-0 mentre era sotto 2-0 nel secondo set.  Buona la prima anche per l’argentino Carlos Berlocq e lo spagnolo Bernabe Zapata Miralles che hanno vinto contro il portoghese Joao Domingues (4-6/6-1/6-2) e il brasiliano Joao Menezes (6-0/6-4). Avanzano anche l’argentino Facundo Bagnis vittorioso sullo spagnolo Tommy Robredo (6-2/7-6) e l’austriaco Sebastian Ofner vittorioso sullo spagnolo Guillermo Garcia Lopez (6-2/6-2). Debutto vincente per l’italiano Andrea Pellegrino che battuto Rogerio Dutra Silva (6-2/4-3 col brasiliano che si è ritirato). Molto bene anche gli altri azzurri Gianluca Mager che ha battuto 7-5/6-4  il tedesco Julian Lenz e Filippo Baldi che ha vinto in 3 set contro l’altro tedesco Rudolf Molleker: 5-7/6-2/6-1

 

PROGRAMMA  MARTEDI’ 3 SETTEMBRE 2019 
[12] L. Giustino (ITA) vs [WC] G. Zeppieri (ITA)
[8] T. Monteiro (BRA) vs [WC] A. Pellegrino (ITA)
V. Galovic (CRO) vs [11] A. Davidovich Fokina (ESP)

Not Before 19:00
G. Mager (ITA) vs [9] S. Caruso (ITA)
F. Bagnis (ARG) vs [6] S. Travaglia (ITA)

COURT 1 start 10:30 
[7] J. Munar (ESP) vs C. Berlocq (ARG)
[Q] A. Vavassori (ITA) vs Y. Hanfmann (GER)
[14] T. Daniel (JPN) vs M. Safwat (EGY) or F. Arguello (ARG)
A. Behar (URU) / G. Escobar (ECU) vs L. Giustino (ITA) / G. Granollers (ESP)
[WC] F. Gaio (ITA) / A. Pellegrino (ITA) vs [2] R. Arneodo (MON) / H. Nys (MON)

COURT 2 start 10:30 
[Q] A. Molcan (SVK) vs [Alt] T. Bellucci (BRA)
B. Zapata Miralles (ESP) vs [15] K. Coppejans (BEL)
[10] G. Andreozzi (ARG) vs S. Ofner (AUT)
A. Balazs (HUN) / F. Romboli (BRA) vs R. Junaid (AUS) / P. Raja (IND)

Accetta i marketing-cookies per visualizzare questo contenuto.