Il Genoa ha battuto 2-0 la Spal e chiude al primo posto nel girone 10 della Viareggio Cup. Per conoscere il nome dell’avversario negli ottavi di finale occorrerà attendere i recuperi di due gare non disputate oggi. Con la vittoria nel girone, il Genoa è comunque testa di serie.
Girone 10 | |
---|---|
Genoa – Lucchese | 6 – 0 |
Spal – Az Alkmaar | 2 – 1 |
Lucchese – Spal | 0 – 3 |
Genoa – Az Alkmaar | 4 – 1 |
Lucchese – Az Alkmaar | 0 – 2 |
Genoa – Spal | 2 – 0 |
Classifica | G | V | N | P | GF | GS | Diff | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Genoa | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 11 | 9 |
Spal | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 6 |
Az Alkmaar | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 |
Lucchese | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 | 0 |
RISULTATI DELLE GARE ODIERNE
JUVENTUS-EURO NEW YORK 4-0
Reti: 27′ pt. Nicolussi Caviglia (J); 36′ st. Kameraj (J), 46′ Montaperto (J), 49′ Kulenovic (J).
(arbitro Belfiore di Parma)
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)
RIJEKA-BENEVENTO 2-0
Reti: 5′ pt. Vuk (R), 29′ Vuk (R).
(arbitro Loffredo di Torino)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)
BOLOGNA-DEPORTES QUINDIO 1-3
Reti: 6′ pt. Cortes (D), 31′ Rivas (D); 9′ st. Valencia (B), 19′ Cardenas (D).
(arbitro Piazzini di Prato)
Carrara – Località Fossone (MS) / Campo sportivo “Boni” (ore 11) (Sintetico)
FK RFS-CAGLIARI
rinviata a domattina (lunedì 19 marzo) alle 11 con cambio di sede (da definire)
MILAN-U.Y.S.S. NEW YORK 1-0
Rete: 19′ pt. Chiarparin (M).
(arbitro Pirriatore di Bologna)
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 11)
CAI-PRO VERCELLI
rinviata a domattina (lunedì 19 marzo) alle 11 con cambio di sede (da definire)
FIORENTINA-PONTEDERA 4-2
Reti: 3′ pt. Gori (F), 11′ Faye (F); 3′ st. De Carlo (P), 9′ Prete (P), 31′ Marozzi (F), 45′ Diakhate (F).
(arbitro Baldelli di Reggio Emilia)
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 11) (Sintetico)
PAS GIANNINA-ASCOLI 1-1
Reti: 35′ pt. Vasilakis (P); 11 ‘st. Tassi rig. (A).
(arbitro Picchi di Lucca)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 11)
GENOA-SPAL 2-0
Reti: 7′ st. Gibilterra rig. (G), 16′ Bruzzo (G).
(arbitro Taricone di Perugia)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)
LUCCHESE-AZ ALKMAAR 0-2
Reti: 4′ pt. Oosting (A), 13′ Taabouni (A).
(arbitro Pistarelli di Fermo)
Lucca / Stadio “Porta Elisa” (ore 11)